Образовательная  деятельность
Адрес:
660046, Российская Федерация, Сибирский
федеральный округ, Красноярский край,
г. Красноярск, ул. Автомобилистов, д. 141а
Телефон:
Версия для слабовидящих

Часто задаваемые вопросы.


Вопрос: Здравствуйте, у ребенка моего ребенка ПМПК выявила особенности развития и ребенок нуждается в особом подходе, на каких основаниях проходит зачисление в школу?
Добавил: Светлана Леонидовна
16.01.2020
Ответ ( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)

Добрый день, Светлана Леонидовна. Зачисление в школу для детей с ОВЗ основано на тех же правилах, что и зачисление детей в обычную школу. Правила зачисления указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Зачисление осуществляется на основании:
1. Личного заявления родителя (законного представителя) ребенка.
2. Заключения и рекомендаций ПМПК по созданию специальных условий в соответствии с Положением о ПМПК, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 № 1082.
Вы, как родитель (законный представитель), после получения рекомендаций ПМПК вправе, принять решение, где будет продолжать обучение ваш ребенок.
Либо у нас,  в специализированном образовательном учреждении, либо в общеобразовательной школе.  

Вопрос: Добрый день. Можете вы принять мою дочь по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью, и обеспечить ее участием тьютора. У нас нет заключения ПМПК, но есть документ об установлении инвалидности.
Добавил: Любовь Владимировна
30.01.2020
Ответ: ( зам. директора УВР - Гилунова О.В.):
Любовь Владимировна, согласно Части 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено понятие «обучающийся ограниченными возможностями здоровья», под которым определяется физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденным психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без специальных условий. В связи с тем, что в настоящее время отсутствует исчерпывающий перечень заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются ОВЗ, ПМПК самостоятельно принимают решения с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития.
В соответствии с пунктом 2 Приказа Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", ПМПК создается в целях проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении и подготовки по его результатам рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.
По результатам обследования ПМПК рекомендует детям с «ограниченными возможностями здоровья» тот или иной вариант образовательной программы, указывает, в помощи каких специалистов они нуждаются, и какие особые средства обучения им нужны.
Руководствуясь Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", письмом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2019г. № ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью”, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013г. N1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.
Без рекомендаций ПМПК мы не сможем грамотно оказать помощь вашему ребенку, а так же нет оснований для обеспечения вашего ребенка тьютором.

Вопрос: Может ли мой ребенок  находящийся на обучении в вашей школе перейти в обычную образовательную школу?
Добавил: Анна Степановна
03.02.2020
Ответ:( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)
Уважаемая Анна Степановна, да, обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающегося из КГБОУ " Красноярская школа № 2", реализующей адаптированную основную общеобразовательную программу, в обычную общеобразовательную школу по инициативе родителей (законных представителей) допускается.

Вопрос: Может ли родитель ученика присутствовать на мероприятиях вне урока, которые проводит классный руководитель без письменного заявления? Спасибо.
Добавил: Владислав Александрович
19.12.2019
Ответ:( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)  

Уважаемый Владислав Александрович! Согласно пп. 3.4 ст.44 ФЗ РФ № 273- ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1. знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Исходя их этого, родители (законные представители) обучающихся могут присутствовать на уроках, внеклассных мероприятиях, но  по предварительному согласованию (устному) с педагогом, администрацией. Определять совместно с педагогом дату и время присутствия на занятии нужно заранее. При этом каждый случай рассматривается индивидуально.


Вопрос: Здравствуйте! Ваша школа обучает детей дистанционно?
Добавил: Ольга Владимировна
11.1.2019
Ответ:( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)  
Здравствуйте! Дистанционное обучение в нашей школе не осуществляется.
Вопрос: Подскажите, а с кем можно проконсультироваться по вопросам обучения моего ребенка в условиях карантина?
Добавил: Сергей
24.03.2020
Ответ:( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)  
Добрый день. Обратиться вы можете по следующим телефонам:
89135329562 - заместитель директора по УВР Гилунова Оксана Викторовна;
89039214281 – старшая медицинская сестра Шумилова Наталия Александровна;
Либо Вы можете непосредственно обратиться к своему классному руководителю.
Вопрос: Здравствуйте. Ребенок не хочет учиться в обычной школе. Диагнозов ни каких нет. Но и программу эту не тянет. Как у вас обучаются дети, проживают ли они там, не влияет ли это на их будущее в плане профессий и поступления на работу? И как к вам поступить? 
Добавил: Наталья
28.09.2021
Ответ:( зам. директора УВР - Гилунова О.В.)  
В нашей школе обучаются дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Интерната при школе нет, дети не проживают, только обучаются. Для поступления в школу необходимо получить заключение центральной (ул.Гагарина, дом 48 а, телефон (391) 227-52-45) или территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендованной образовательной программой — адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью. Диагноз выставляет врач-психиатр. После завершения обучения в 9 классе обучающиеся проходят итоговую аттестацию по трудовому обучению и получают Свидетельство об обучении, которое дает право поступать в  учреждения начального профессионального образования г. Красноярска. Выпускники нашей школы получают  следующие профессии: переплетчик, изготовитель пищевых полуфабрикатов, штукатур-маляр, слесарь-сантехник, облицовщик-плиточник,  столяр, плотник, станочник деревообрабатывающих станков, слесарь механосборочных работ, швея, цветовод. Дети успешно социализируются 
и адаптируются в обществе. 

 

Оставить отзыв
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!